Bannière entête

Circuits départementaux CSO CCE Dressage règlements et résultats

Circuits départementaux CSO CCE Dressage

Circuit Départemental Club de Saône et Loire 2020.

 

Les concours labellisés « Circuits Départemental » ont pour objectif de coefficienter les étapes et permettront de décerner un trophée aux meilleurs cavaliers (Super Champion Départemental) de chaque discipline dans les catégories club 3, 2, 1 et Elite et Poney 3, 2, 1 et Elite.

Ce circuit permet également à la FFE d’établir un classement pour le Championnat des Départements qui aura lieu à Lamotte en 2020.

Le CDE 71 propose cette année un circuit Départemental dans les disciplines suivantes : CSO, Dressage, CCE et Hunter.

Participation

Club 3, Club 2, Club 1 et Club Elite – Poney 3, 2, 1 et Elite

Les cavaliers devront être titulaires d’une licence de compétition club délivrée en Saône et Loire.

Dans le cas où un couple participe dans plusieurs niveaux, le niveau le plus élevé sera retenu.

 

Tenue et harnachement

Tenue correcte exigée et chevaux toilettés.

Pour les harnachements nous appliquerons le règlement FFE.

 

Etapes du circuit 

 

DRESSAGE

17 Novembre 2019     Centre Equestre le Chêne Vert (Saint Eusèbe)        

12 Janvier                   Mâcon Chaintré (Chaintré)                n°2059688                                                                             

12 Avril                      Manège de la Tuilerie (Dracy le Fort) – DUC TARDIVE

1er Mai                        Equivallée- Open de Bourgogne (Cluny)      n°2059308                 

14 Juin                         Jump’In Charolles (Charolles)                       n°2058838                             

 

CSO

5 Avril                        CE le Chêne Vert                               n°2060954                                                    

1er Mai                        Equivallée -Open de Bourgogne       n°2059309

24 Mai                        Ecuries des Rendarts                          n°2058788                                         

7 Juin                          Ecuries KM                                        n°2055927                                                     

14 Juin                        Ecuries Boï                                         ?                                                         

 

CCE

27 Octobre 2019         EE Préty Cuisery                                                      

19 Avril                      Poney Club de Laizé                          n°2058043

30 Avril/1er Mai          Equivallée – Open de Bourgogne (Cluny) n°2058051                                            

10 Mai                        EE Préty Cuisery-Championnat Départemental. n°2059560      

 

Pour le CCE, 3 meilleurs résultats retenu pour le titre de Super Champion Départemental.

Championnat Départemental le 10 Mai à Cuisery (se reporter au règlement du Championnat Départemental CCE).

 

Classement

Le classement de chaque étape se fera sur les épreuves Grand Prix de chaque catégorie (Indices 3, 2, 1 et Elite) pour le CSO et le Dressage.

Le classement s’établira comme suit :

1er        10 pts

2ème     8 pts

3ème     6 pts

4ème     4 pts

5ème     2 pts

6ème     1 pts

0,5 pts de la 7ème à la 10ème place.                 

 

Pour décerner le prix du Super Champion Départemental (dans chacune des disciplines), les trois meilleurs résultats seront retenus (pour les disciplines comptant cinq étapes) et le meilleur résultat (pour les disciplines comptant moins de cinq étapes, sauf CCE).

Le Super Champion sera récompensé lors de la Soirée des Trophées du CDE 71 (Octobre 2020, date encore à définir).

Les résultats du circuit devront être communiqué par l’organisateur au CDE sous 8 jours, afin de pouvoir tenir le classement à jour.

 

Engagements

Au SIF suivant les délais prévus.

 

Ce circuit ne remplace pas les Championnats Départementaux.

Les championnats Départementaux se dérouleront sur une journée, le 17 Mai 2020 à Mâcon Chaintré pour le Dressage, CSO et Hunter

Le Championnat Départemental CCE se déroulera le 10 Mai à Cuisery.

Les Championnats ne sont plus coefficientés sauf si la date décidée pour le Championnat fait partie des concours labellisés circuit départemental.

 

Modifié le 15/11/2019

Modifié le 24/02/2020

 

 

 

Résultats Circuit départemental de CCE

 

        Cuisery
27/10/19
Laizé
19/04/20
Equivallée
01/05/20
Cuisery
10/05/20
Classement
final
  CAVALIER CHEVAL CLUB POINTS POINTS POINTS POINTS POINTS
CLUB 3                
  Stéphanie Chevalier Bezef de Chazue CE Uchizy 10       10
                 
CLUB  2                
  Camille Manzini Dragon des Maronniers Ecurie des Maronniers 10       10
  Florian Bressand Quaoline de Givry Pretty cuisery 8       8
  Mégane Buffy Evens MB Pretty cuisery 6       6
  Alexia Ferrier Dacarouge Enley de la Farge Ecurie des Maronniers 4       4
  Lou Strack Dos Santos After Pretty cuisery 2       2
  Camille Bourquin Antartica Equireve 1       1
  Zoé Freminet Ogast Ecurie des Maronniers 0,5       0,5
                 
CLUB 1                
  Savanne Nassiet Z'S Vinckenburgh Pretty Cuisery 10       10
  Manon Bourgeois Quaoline de Givry Pretty Cuisery 8       8
  Loona Odin Rocaille de la Doua Pretty Cuisery 6       6
  Tess Vienny Linda do Brasil Pretty Cuisery 4       4
  Chloé Sondaz Espoir de Virey Pretty Cuisery 2       2
  Lorie Brenot Espoir de Nuy Pretty Cuisery 1       1
  Ludvina Sargalski Arena de Fedel Pretty Cuisery 0,5       0,5
  Aimeline Vicini Bambi du Pré fleuri Pretty Cuisery 0,5       0,5
  Clara Viard Western switch Pretty Cuisery 0,5       0,5
  Virginie Durand Follow me Pretty Cuisery 0,5       0,5
                 
CLUB ELITE                
  Alexandra Ramadour Quetche Pretty Cuisery 10       10
  Morgane Herrmann Tango Pretty Cuisery 8       8
  Chloée Schobert Star de la Vallée Pretty Cuisery 6       6
  Alison Barbiere Biglesey de la Doua Pretty Cuisery 4       4
  Cécilia Rogeon Bilbo de Faydel Pretty Cuisery 2       2
  Loïc Pasini Apollo Pretty Cuisery 1       1
  Céline Courtois Dirty Dancing Pretty Cuisery 0,5       0,5
  Anne Charlotte Dominguez Arsenic Pretty Cuisery 0,5       0,5
  Chloée Chevalier Dixit de la Roche Pretty Cuisery 0,5       0,5
                 
Poney 3                
  Sarah Baptista Silva Barracks Vanilla CE Uchizy 10       10
                 
PONEY 2                
  Zoé Lavigne Roumba de Givry Pretty Cuisery 10       10
  Emma Gardin Rhydycar Abigail CE Uchizy 8       8
                 
PONEY 1                
  Anaëlle Terrier Desirhe des Essards CE Uchizy 10       10
  Léa Marechal Usaborey de Liberty CE Uchizy 8       8
  Ausanne Bret Rock'n Doll de Givry PC de Laizé 6       6
  Capucine Dagoreau Buknos des Bertaines CE Uchizy 4       4
  Clémence Dubois Clown de Givry PC de Laizé 2       2
  Juliane Ferrier Ducarouge Ceyland des Roys Ecurie des Maronniers 1       1
  Laurelyne Bret Eole de Givry PC de Laizé 0,5       0,5
  Garance Schrapfer Rock'n Doll de Givry PC de Laizé 0,5       0,5
  Garance Schrapfer Dalida de Givry PC de Laizé 0,5       0,5
                 
PONEY ELITE                
  Emilie Peyrat Sultane de la Bresse CE  Uchizy 10       10
  Octavie Gillet Bémol sodh PC de Laizé 8       8
  Camille Dubois Birdy Bird Lingottte PC de Laizé 6       6

Résultat Circuit départemental Dressage

 

        Cuisery
17 /11/19
Mâcon
12/01/20
Dracy
12/04/20
Equivallée
01/05/20
Charolles
14/06/20
Classement
final
  CAVALIER CHEVAL CLUB POINTS POINTS POINTS POINTS POINTS POINTS
CLUB 3                  
  Juliette Bos Daisy D'Noir M.Iacobellis 10         10
  Carla Bergantini Coyotte du Chêne Vert Le Chêne Vert 8         8
  Isabelle Brie Sirocco de Batailla Le Chêne Vert 6         6
  Daphné Monot Coyotte du Chêne Vert Le Chêne Vert 4         4
  Valérie Loctin Steffi Le Chêne Vert 2         2
                   
CLUB  2                  
  Alexandra Pantano So Good D'Anaïs Jump'In Charolles 10         10
  Elodie Dias Enigme du Chêne Vert Le Chêne Vert 8         8
  Marie Urbani Talia du Chêne Vert Le Chêne Vert 6         6
  Sara Bellon Armor de Boissis M.Iacobellis 4         4
                   
CLUB 1                  
  Claire Laurent Uno Ecuries du Bois du Cluzelier 10         10
  Bérénice Sennesael Tadjick Royal Ecuries de la Pièce au Renard 8         8
                   
CLUB ELITE                  
  Eloise Rathier Valando du Joyau  Jump'In Charolles 10         10
  Aurélie Gueffier Leaster de Donzy M.Iacobellis 8         8
  Claire Chalumeau Unavet de Ponthouar M.Iacobellis 6         6
                   
PONEY 2                  
  Carla Bergantini Coyotte du Chêne Vert Le Chêne Vert           0
PONEY 1                  
  Laly Dagama Domino du Chêne Vert Le Chêne Vert 10         10
  Laly Dagama Frisson du Chêne Vert Le Chêne Vert 8         8
  Florentine Jondot Decibel du Chêne Vert Le Chêne Vert 6         6
                   
PONEY ELITE                  
  Tina Dagama Amiral de Minuit Le Chêne Vert 10         10
                   

Résultat Circuit départemental CSO

 

        St Eusèbe
05/04/20
Equivallée
01/05/20
Ecurie des Rendarts
24/05/20
Ecurie KM
07/06/20
Ouroux
14/06/20
Classement
final
  CAVALIER CHEVAL CLUB POINTS POINTS POINTS POINTS POINTS POINTS
Powered byE2I sports